Главное о разделе имущества супругов

До заключения брака, а тем более в период его действия редко когда супруги задумываются о порядке пользования и владения совместным имуществом. Как правило этот вопрос возникает уже после развода. Первое, что нужно знать, это о возможности раздела имущества как в период брака, так и после его расторжения.

Определение имущественных прав и обязанностей будущих супругов возможно до заключения брака, для этого необходимо заключить брачный договор, который вступит в силу с момента государственной регистрации брака. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному заверению. В настоящее время брачный договор является самым надежным способом обеспечить защиту имущественных прав супруга, но в то же время и самым редким. Поэтому перейдем к рассмотрению более распространенных способов раздела имущества.

В случае отсутствия брачного договора по общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Супруги как во время брака, так и после его расторжения могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором по обоюдному согласию могут отступить от принципа равенства долей. Такое соглашение, как и брачный договор составляется в письменной форме и заверяется нотариусом в обязательном порядке, в противном случае брачный договор и соглашение о разделе совместно нажитого имущества будут считаться недействительными.

Если же супруги не смогли договориться о порядке раздела совместного имущества и возник спор, необходимо обращаться в суд для его разрешения. При стоимости имущества свыше пятидесяти тысяч рублей исковое заявление нужно подавать в районный суд, при подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой установлен пунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ и рассчитывается от стоимости имущества на которое претендует истец. 

Как указывалось ранее доли супругов в совместном имуществе признаются равными, однако в исключительных случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов. Если одному из супругов судом передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. Имущество, переданное в период брака одному из супругов в дар, полученное им в наследство либо по иным безвозмездным сделкам считается его личным имуществом и не подлежит разделу.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В настоящем материале мы вкратце рассказали об основных аспектах раздела супругами совместно нажитого имущества, если у вас остались вопросы записывайтесь на консультацию к нашим специалистам по номеру телефона 8-900-66-56-900.

9 августа 2022 г.