Как провести банкротство с минимальными затратами

В предыдущей статье мы рассмотрели основные аспекты судебного банкротства гражданина. В настоящей материале мы расскажем, как можно сэкономить на услугах юриста при проведении процедуры банкротства.

По своей правовой природе договор на оказание юридических услуг гражданину относится к договорам возмездного оказания услуг правовое регулирование которых осуществляется по правилам договора бытового подряда. На отношения, возникшие вследствие договора на оказание юридических услуг гражданину, распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Этот нюанс очень важен в случае возникновения спора между заказчиком и исполнителем, так как Законом о защите прав потребителей у исполнителя предусмотрена повышенная ответственность в сравнении с обычными правилами.

Для того, чтобы своевременно получить качественные услуги по сопровождению процедуры банкротства гражданину необходимо с исполнителем заключить договор на оказание юридических услуг в письменной форме. Обязательно в договоре необходимо прописать все существенные условия такие как стоимость услуг, порядок их оплаты, объем оказываемых услуг, сроки оказания услуг, ответственная за сбор документов сторона и т.п.

Итак, договор заключен, внесен аванс, юрист приступил к работе. Сейчас очень много всевозможных банкротных центров, специалистов по списанию долгов, предлагающих свои услуги в рассрочку. Именно этот случай здесь мы и рассмотрим, предположим вы внесли аванс, рекомендуем договориться с исполнителем и внести по возможности самую минимальную сумму, обязательно получить на руки документ, подтверждающий оплату аванса (квитанция к приходному кассовому ордеру, расписка и т.п.). Эта сумма и будет являться окончательным вознаграждением юристу, об этом более подробно ниже.

В силу требований Закона о банкротстве при подаче в суд заявления о признании гражданина банкротом необходимо представить сведения о всех сделках, совершенных за три года до подачи заявления. При подготовке документов в суд, юрист укажет такие сведения, которые вы ему предоставите, но не будет включать сведения о договоре заключенном между им и вами. В дальнейшем, если нанятый вами специалист окажется квалифицированным, ваше заявление будет принято судом к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности вашего заявления. После признания судом вашего заявления обоснованным, гражданин признается банкротом, вводится процедура реализации его имущества, утверждается финансовый управляющий, который должен проверить и подтвердить ваше печальное финансовое положение и невозможность погасить долги кредиторам.

А теперь внимание, ваш выход! Если вы выдали своему специалисту доверенность, самое время ее отменить и уведомить об этом суд, направить в адрес суда договор с юристом и указать его как еще одного вашего кредитора. Здесь возникает два варианта.

В первом варианте финансовый управляющий оспаривает эту сделку как совершенную накануне подачи заявления о банкротстве, по характеру и содержанию сделки юрист должен был осознавать, что, принимая оплату у гражданина это приводит к нарушению очередности исполнения требований других кредиторов. В случае признании сделки недействительной все полученное по ней подлежит возврату в конкурсную массу, за счет которой будут погашаться требования кредиторов.

Второй вариант предусматривает включение требований юриста в реестр требований, только если он сам изъявит такое желание, в противном случае его требования не будут включены. Для должника это уже не будет иметь никакого существенного значения, так как в итоге суд выносит определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении гражданина от требований кредиторов в полном объеме за исключением требований кредиторов, предусмотренных ч.5 ст.213.28 Закона о банкротстве.

Таким образом, вы имеете возможность провести процедуру банкротства без несения существенных затрат по цене аванса.

В случае, если юрист по каким-либо причинам не доведет дело до суда, у вас возникает право обратиться в суд и взыскать сумму оплаченного аванса, неустойку в размере 3% от всей суммы заказа за каждый день нарушения сроков оказания услуг, компенсацию морального вреда, потребительский штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Если у вас остались вопросы, специалисты нашего центра готовы ответить на них, записаться на консультацию можно по телефону 8-900-66-56-900!

26 июля 2022 г.