В первом чтении прошел закон об одностороннем отказе от договора аренды

Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве пострадавших от эпидемии коронавируса компаний в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафных санкций. Соответствующий документ размещен 8 мая в базе данных нижней палаты парламента.

Действие нового закона может коснуться компаний и ИП, которые заключили договоры аренды недвижимости до введения режима повышенной готовности из-за COVID-19. Они получат возможность расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

Предложение будет действительно для тех предприятий, которые добросовестно относились к выполнению своих арендных обязательств. Другим условием для расторжения является падение ежемесячных доходов арендатора более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности.

С юридической точки зрения желающий прервать действие договора предприниматель должен направить арендодателю уведомление об отказе от договора. Процедура должна быть совершена без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора. Компенсация убытков в виде упущенной выгоды не предусмотрена.

В соответствии с законопроектом предусмотренный договором обеспечительный платеж подлежит возврату. Новое правило не коснется случаев, если арендатор не вносил ранее платежи исправно.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Предложение вызвало разногласия между арендодателями и ритейлерами. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что Госдума получает письма от арендодателей, которые выступают против принятия закона. По его мнению, необходимо сбалансировать интересы арендодателей и арендаторов, чтобы «не допускать выкручивания рук одними другим». В связи с этим ко второму чтению будет подготовлен ряд поправок.

27 апреля заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко поручила Росреестру проработать механизмы поддержки арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Речь идет о пролонгации аренды участков до трех лет.

В начале апреля правительство предоставило отсрочку по договорам аренды федерального имущества на три месяца — с апреля по июнь. Однако распоряжение формально не распространяется на недвижимость, если она находится в хозведении и в оперативном управлении.

Источник: Известия

12 мая 2020 г.